На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

На Украине объявлен высокий уровень киберугрозы

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) Украины предупреждает о высоком уровне киберугрозы в стране на фоне масштабных кибератак в США. 

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Отмечается, что хакерская атака, от которой пострадали почти все государственные учреждения США, произошла «через сервер обновлений системы управления продуктами SolarWinds Orion Platform (ее версии 2019.4–2020.2.1 HF1)». 

«Атаку связывают с деятельностью хакерской группы APT29 или Cozy Bear, которую отчасти обвиняют в связях со службой внешней разведки РФ», — сообщили в СНБО.

Согласно информации НКЦК, нынешняя атака очень схожа с атакой вируса «Петя», который произошел на Украине в 2017 году.

«Учитывая, что продукты SolarWinds нешироко используются государственными органами в Украине, риски для поражения государственных украинских систем некритичны. Однако высокая активность хакерских группировок, деятельность которых связывают с российскими спецслужбами, угрожает субъектам хозяйствования, использующим этот продукт и в Украине, которая находится с Российской Федерацией в состоянии гибридной войны», — добавили в СНБО.

Читайте также: Почему «Боинг» MH17 падал 10 секунд? Американец нашёл загадочные факты в крушении над Донбассом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх