На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

Трампа добивают, и власть в США переходит в руки опасных сил

До окончания полномочий Дональда Трампа в качестве президента США осталась ровно неделя. Тем не менее лидеры Демократической партии не оставляют надежды впаять ему импичмент напоследок, нижняя палата парламента уже за это проголосовала, теперь слово за верхней палатой.

Со стороны это выглядит как добивание лежачего. Трамп уже проиграл выборы, очевидно, но его настойчиво пытаются подвергнуть остракизму, блокируя аккаунты в социальных сетях и навешивая одну «статью» за другой: нарушение конституции, создание угрозы демократии, подстрекательство к массовым беспорядкам.

Какую бы жгучую ненависть ни питала к Трампу добрая половина избирателей, он, на секундочку, все еще действующий президент США.

Многим эти гонения со стороны корпораций показались явно излишними, особенно в стране, которая веками позиционировала себя как колыбель демократии в лучшем ее проявлении.

Как оказалось, на практике там всё не так демократично.

«Тот факт, что мы уступили контроль над нашим общественным пространством, дискурсом и даже демократией небольшой горстке техно-олигархов, вызывает глубокое беспокойство и почти наверняка будет иметь нежелательные последствия», — размышляет на эту тему колумнист The New York Times Magazine Томас Уильямс.

Все мы помним, что СМИ не просто так считаются «четвертой» властью. С помощью информации можно как продвигать тех или иных политиков, так и отправлять их в небытие.

Но социальные площадки вроде Facebook и Twitter изначально имели другую функцию — одни должны были стать средой для свободного обмена мнениями. Любыми мнениями, если они не нарушают закон.

На деле же мы видим, как Facebook занимается огульной политической цензурой, модерируя и блокируя целые многомиллионные сообщества сторонников Трампа и его самого.

Давать такую власть ограниченному числу технократов — заведомо скользкий путь. Еще десять лет назад невозможно было представить, что владелец компании может щелкнуть тумблером и лишить права голоса президента страны.

И если сейчас жертвой стал один конкретный человек, то неизвестно, кого американские соцсети захотят «отменить» в следующий раз.

Читайте также: Пенс проявил характер

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх