На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

Дружит с «Азовом» и С14: Что известно об украинском разработчике соцсети Parler, которую забанили в США (ФОТО)

Очередной фронт цифровой борьбы американского интернета против Дональда Трампа — это фактическое уничтожение социальной сети Parler, где общались сторонники действующего президента.

Они облюбовали эту площадку давно. Но после блокировки Трампа «Твиттером», «Фейсбуком» и «Гуглом» «трамписты» ринулись в Parler с утроенной силой.

Этот процесс не остановили даже санкции со стороны Apple и Google, которые удалили приложение сервиса из своих магазинов. Поскольку миллионы людей уже успели установить программу на свои смартфоны и компьютеры (да и оставалась возможность загрузить приложение в обход Google Play).

Тогда подключили тяжелую артиллерию: компания Amazon накануне прекратила поддержку серверов Parler, и сервис вообще исчез из Всемирной паутины. В любом виде.

Основанием стало обвинение этой соцсети в якобы антисемитизме и неонацизме. Более того, близкие к демократам СМИ отыскали «российский след» при ее создании, что в их глазах было достаточным основанием для блокировки.

Хотя, конечно, основная причина — это попытка заблокировать любые связи между сторонниками Дональда Трампа.

При этом, при желании, можно найти связи соцсети не только с Россией, но и с Украиной. И националистической тусовкой в Киеве.

Журналистка издания «Страна» Виктория Венк разбиралась, что известно об украинских корнях опального сервиса.

Что такое Parler и как его закрыли

Это американский сервис микроблогов, запущенный в 2018 году. Позиционирует себя как альтернативу «Твиттеру».

Его создавали выпускники Денверского университета Джон Матце и Джаред Томсон, но изначально продвигали высокопоставленные консерваторы и «трамписты». Так, одним из первых там завел аккаунт советник Трампа Руди Джулиани.

Кроме американских сторонников консервативных идей, к «Парлеру» присоединялись пользователи из других стран. Например, из Саудовской Аравии, где «Твиттер», в силу его приверженности к ультралиберализму, не пользовался благосклонностью властей. Или из Бразилии, чей президент и фанат Трампа Болсонару завел аккаунт в Parler, и его примеру последовали многие соотечественники.

Резкий рост показателей соцсети начался во второй половине 2020 года, то есть перед выборами президента США.

Это было вызвано тем, что «Твиттер» начал открытую цензуру против Трампа, помечая его посты как недостоверные. Parler открыто включился в эту борьбу, запустив хештег Twexit — по аналогии с Brexit, призывая уходить из «Твиттера».

Летом руководитель предвыборной кампании Трампа Брэд Парскейл написал в Parler: «Эй, “Твиттер”, твои дни сочтены». То есть связь между новой соцсетью и политической тусовкой вокруг президента была очевидной, хотя и не преступной.

После американских выборов, когда Трамп обвинил демократов в краже голосов, соцсеть начала расти на миллион в неделю, став одним из самых популярных приложений в США и достигнув 20 миллионов подписчиков.

Там концентрировались сторонники республиканского президента, которые объединялись под лозунгом Stop the Steal («Прекратите воровство»). Позже именно такой хештег почему-то заблокируют в «Твиттере».

После того как сторонники Трампа штурмовали Капитолий, Parler удалили из крупнейших магазинов приложений. А сегодня Amazon остановил обслуживание серверов соцсети. И она исчезла из интернета.

«Мы не можем предоставлять услуги клиенту, который не в состоянии оперативно обнаружить и удалить тот контент, который подстрекает или поощряет к насилию», — заявили в Amazon.

Правда, ни эта компания, ни Google с Apple примеров таких подстрекательств не привели.

В СМИ утверждалось, что на страницах соцсети звучали призывы сжечь Капитолий и убивать демократов.

Руководитель компании Джон Матце отверг эти обвинения и заявил, что сайт будет недоступен примерно неделю, после чего его перенесут на другие сервера.

Российский или украинский след?

Параллельно бану «Парлера» в Сети, американские и британские СМИ начали распространять информацию о «российском следе» в работе этой соцсети.

Они сообщили, что основатель сервиса Джон Матце женат на россиянке Алине Мухутдиновой, с которой познакомился незадолго до запуска Parler, а за год до открытия проекта ездил с ней в Россию.

Футболка Мухутдиновой из ее «Инстаграма» «Поверьте, я российская шпионка» только укрепила у многих обозревателей подозрения в том, что на самом деле так и есть.

Но если серьезно, то это, собственно, и весь «российский след».

При этом есть совершенно открытая информация о том, что финансировали Parler близкие к республиканцам венчурные фонды. Например, фонд Роберта Мерсера, который официально спонсирует Республиканскую партию.

Зато куда интереснее история с украинскими корнями этой социальной сети.

После появления информации о блокировке Parler, в «Твиттере» начал проявлять активность украиноязычный пользователь vkleber. Некоторые на Украине его начали именовать как «разработчика Parler».

Однако на самом деле в его аккаунте значится другая должность — «Руководитель инжиниринга в ParlerApp».

С таким же ником есть пользователь «Телеграма» по имени Владислав Вчерашний. Там уточняется, что он разрабатывает приложение для Apple. И живет в Лас-Вегасе. Этот город расположен в штате Невада, где и базируется Parler.

То есть можно предположить, что Вчерашний — руководитель разработки мобильного приложения соцсети для iOS.

В других соцсетях у Владислава есть фотографии из США.

Автор проекта Parler исповедует принципы «Социальной сети со свободой слова», поэтому резко отреагировал на удаление страницы Дональда Трампа из Twitter.

«Отбитые д***бы. Свобода слова? Жесткую цензуру подают под соусом борьбы», — написал Вчерашний 9 января после того, как аккаунт Трампа заблокировали вследствие «риска дальнейшего подстрекательства к насилию».

После того как Трамп и его сторонники перешли в Parler, Apple и Google удалили соцсеть из своих магазинов, чем вызвали новую порцию негативной реакции от авторов сервиса и, в частности, от украинского программиста.

«Если вы поддерживаете такие действия — будьте готовы, что однажды Джек Дорси (гендиректор Twitter, — Ред.) удалит вас за то, что вы едите брокколи, например. Цензура в Интернете касается каждого», — написал Вчерашний.

«Моя позиция, что цензуре не место в Интернете в том виде, в котором она есть, то есть нельзя забанить человека, если тебе дали на это указание свыше, из-за того, что кому-то не нравится твоя позиция», — также прокомментировал он баны в адрес Трампа.

Причем, судя по его постам, Вчерашний — сторонник украинских ультраправых.

В 2017 году он активно участвовал в проекте Академии для «ветеранов АТО», где обучал программированию, в частности, членов батальона «Азов». Разработчик добавил к своему посту ссылку, где приводятся воспоминания карателя Владимира Вовка, которого учил Вчерашний.

Сохранилось и фото с этих тренингов. На нем один из создателей приложения Parler стоит рядом с нацистом С14 Андреем Медведько — организатором этих курсов.

Медведько, к слову, один из тех, кого обвиняют в убийстве писателя Олеся Бузины весной 2016 года.

Судя по его соцсетям, Влад Вчерашний активный сторонник нацистов.

Так, недавно он писал в Национальный авиационный университет претензии по поводу того, что ряд преподавателей читают предметы на русском языке.

Также разработчик Parler дружит с одним из руководителем «Муниципальной стражи» Сергеем Бондарем и шутит на тему избиения цыган.

Естественно, все это не означает, что на Parler как-то влияют украинские ультраправые (так же, как и наличие российский жены у учредителя проекта не значит, что он имеет связи с какими-то госструктурами из РФ).

Очевидно, что если кто и способствовал ее созданию и развитию, так это американские республиканцы и окружение Трампа. Именно по этой причине против нее сейчас в США и развернулась война.

Читайте также: В Совфеде заявили об угрозе российскому суверенитету

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх